Integración de los Consejos Electorales Locales de los OPL - Instituto Nacional Electoral

Integración de los Consejos Electorales Locales de los OPL

Publicado el: 21 de marzo de 2019
Escrito por: INE
Tema: Destacada OPL
Aquí encontrarás los nombres de las Consejeras y Consejeros que integran actualmente los consejos electorales de los Organismos Públicos Locales.

 

Instituto Estatal Electoral de Aguascalientes

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Lic. Clara Beatríz Jiménez González
 
Consejera Presidenta
 
04/09/2022
03/09/2029
Mtro. Francisco Antonio Rojas Choza
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
LCPAP. José De Jesús Macías Macías
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Lic. Javier Mojarro Rosas
 
Consejero Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtra. Hilda Yolanda Hermosillo Hernández
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Mariana Eréndira Ramírez Velázquez
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Zayra Fabiola Loera Sandoval
 
Consejera Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025

 

Instituto Estatal Electoral de Baja California

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Lic. Luis Alberto Hernández Morales
 
Consejero Presidente 
 
19/11/2020
18/11/2027
Mtro. Javier Bielma Sánchez
 
Consejero Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Dr. Abel Alfredo Muñoz Pedraza
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Ing. Jorge Alberto Aranda Miranda
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Mtra. Guadalupe Flores Meza
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtra. Vera Juárez Figueroa
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtra. Olga Viridiana Macial Sánchez
 
Consejera Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025

 

Instituto Estatal Electoral de Baja California Sur

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Dr. Alejandro Palacios Espinosa
 
Consejero Presidente 
 
01/07/2022
30/06/2029
Mtra. Perla Marisol Gutiérrez Canizales
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Alma Alicia Ávila Flores
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
M.S.C. Cesar Adonai Taylor Maldonado
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. María Leticia Ocampo Jiménez
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Dr. Miguel Israel Santoyo Cantabrana
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtro. Chikara Yanome Toda
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Electoral del Estado de Campeche

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtra. Lirio Guadalupe Suárez Améndola
 
Consejera Presidenta
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Danny Alberto Góngora Moo
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Nadine Abigil Moguel Ceballos
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Fátima Gisselle Meunier Rosas
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Clara Concepción Castro Gómez 
 
Consejera Electoral
 
24/08/2020
23/08/2027
Mtro. Juan Carlos Mena Zapata
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtro. Abner Ronces Mex
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana de Chiapas

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Dr. Oswaldo Chacón Rojas
 
Consejero Presidente
 
01/06/2016
31/05/2023
Dra. María Magdalena Vila Dominguez
 
Consejera Electoral
 
01/06/2019
31/05/2026
Lic. Sofía Martínez de Castro León
 
Consejera Electoral
 
01/06/2019
31/05/2026
Dra. Gloria Esther Mendoza Ledesma
 
Consejera Electoral
 
01/06/2022
31/05/2029
Lic. Edmundo Henríquez Arellano
 
Consejero Electoral
 
01/06/2019
31/05/2026
Mtra. Teresa de Jesús Alfonso Medina
 
Consejera Electoral
 
01/06/2022
31/05/2029
Lic. Helena Margarita Jiménez Martínez
 
Consejera Electoral
 
01/06/2022
31/05/2029

 

Instituto Estatal Electoral de Chihuahua

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Lic. Yanko Durán Prieto
 
Consejera Presidenta
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Luis Eduardo Gutiérrez Ruíz
 
Consejero Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Mtro. Víctor Yuri Zapata Leos
 
Consejero Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Lic. Gerardo Macías Rodríguez
 
Consejero Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025
Mtro. Ricardo Zenteno Fernández
 
Consejero Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Mtra. Georgina Ávila Silva
 
Consejera Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025
Dra. Fryda Libertad Licano Ramírez
 
Consejera Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025

 

Instituto Electoral de la Ciudad de México

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtra. Patricia Avendaño Durán
 
Consejera Presidenta
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtro. Mauricio Huesca Rodríguez
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtro. Bernardo Valle Monroy
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Erika Estrada Ruiz
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Sonia Pérez Pérez
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtro. César Ernesto Ramos Mega
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Carolina Del Ángel Cruz
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Electoral de Coahuila

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtro. Rodrigo Germán Paredes Lozano
 
Consejero Presidente
 
03/11/2022
02/11/2029
Lic. Madeleyne Ivett Figueroa Gámez
 
Consejera Electoral
 
17/04/2021
16/04/2028
Lic. Beatriz Eugenia Rodríguez Villanueva
 
Consejera Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025
Mtra. Leticia Bravo Ostos
 
Consejera Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Dr. Óscar Daniel Rodríguez Fuentes
 
Consejero Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Mtro. Juan Antonio Silva Espinoza
 
Consejero Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025
Mtro. Juan Carlos Cisneros Ruiz
 
Consejero Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025

 

Instituto Electoral del Estado de Colima

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Lic. María Elena Alejandra Ruiz Visfocri
 
Consejera Presidenta
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Rosa Elizabeth Carrillo Ruiz
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Juan Ramírez Ramos
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Martha Elba Iza Huerta
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Lic. Arlen Alejandra Martínez Fuentes
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Ana Florencia Romano Sánchez
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Edgar Martín Dueñas Cárdenas 
 
Consejero Electoral
 
17/04/2021
30/09/2024

 

Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Durango

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Dr. Roberto Herrera Hernández
 
Consejero Presidente 
 
24/08/2020
23/08/2027
Lic. José Omar Ortega Soria
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Lic. David Alonso Arámbula Quiñones
 
Consejero Electoral
 
22/03/2019
21/03/2026
Lic. Perla Lucero Arreola Escobedo
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Ernesto Saucedo Ruiz
 
Consejero Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtra. María Cristina De Guadalupe Campos Zavala
 
Consejera Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Mtra. Norma Beatriz Pulido Corral
 
Consejera Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025

 

Instituto Electoral del Estado de Guanajuato

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtra. Brenda Canchola Elizarraraz
 
Consejera Presidenta
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtra. María Concepción  Esther Aboites Sámano
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Nora Maricela García Huitrón
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtro. Antonio Ortíz Hernández
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtro. Luis Gabriel Mota
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Sandra Liliana Prieto De León
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Beatriz Tovar Guerrero
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Guerrero

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Lic. Luz Fabiola Matildes Gama
 
Consejera Presidente
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Amadeo Guerrero Onofre
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtro. Edmar León García
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Dr. Dulce Merary Villalobos Tlatempa
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Cinthya Citlali Díaz Fuentes
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Vicenta Molina Revuelta
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Azucena Cayetano Solano
 
Consejera Electoral
 
22/03/2019
21/03/2026

 

Instituto Estatal Electoral de Hidalgo

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtra. María Magdalena González Escalona
 
Consejera Presidenta 
 
01/07/2022
30/06/2029
Ing. Laura Aracely Lozada Nájera
 
Consejera Electoral
 
01/07/2022
31/10/2025
Mtra. Miriam Saray Pacheco Martínez
 
Consejera Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Dr. Alfredo Alcalá Montaño
 
Consejero Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtro. José Guillermo Corrales Galván
 
Consejero Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Dr. Christian Uziel García Reyes
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Mtra. Ariadna González Morales
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028

 

Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Jalisco

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtra. Paula Ramírez Höne
 
Consejera Presidente
 
27/10/2021
26/10/2028
Dr. Miguel Godínez Terríquez
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Dr. Moisés Pérez Vega
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Silvia Guadalupe Bustos Vásquez
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Zoad Jeanine García González
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Claudia Alejandra Vargas Bautista
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Brenda Judith Serafín Morfín
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Electoral del Estado de México

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Dra. Amalia Pulido Gómez
 
Consejera Presidenta 
 
01/07/2022
30/06/2029
Lic. Patricia Lozano Sanabria
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Dra. Paula Melgarejo Salgado
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtro. Francisco Bello Corona
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Karina Ivonne Vaquera Montoya
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Laura Daniella Durán Ceja
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Lic. Sandra López Bringas
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Electoral de Michoacán

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Lic. Ignacio Hurtado Gómez
 
Consejero Presidente
 
24/08/2020
23/08/2027
Mtra. Araceli Gutiérrez Cortés
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Marlene Arisbe Mendoza Díaz de León
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Luis Ignacio Peña Godínez
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Viridiana Villaseñor Aguirre
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Juan Adolfo Montiel Hernández
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Carol Berenice Arellano Rangel
 
Consejera Electoral
 
24/08/2020
23/08/2027

 

Instituto Morelense de Procesos Electorales y Participación Ciudadana

Nombre Cargo Periodo
    InicioFin
Mtra. Mireya Gally Jordá 
 
Consejera Presidenta
 
17/04/2021
16/04/2028
Lic. Pedro Gregorio Alvarado Ramos
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Mayte Casalez Campos 
 
Consejera Electoral
 
17/04/2021
23/08/2027
Mtra. Isabel Guadarrama Bustamante
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Elizabeth Martínez Gutiérrez
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Dr. Alfredo Javier Arias Casas
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Lic. José Enriquez Pérez Rodríguez
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Estatal Electoral de Nayarit

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Dra. María José Torres Hernández
 
Consejera Presidenta
 
 03/11/2022
02/11/2029
Mtra. Alba Zayonara Rodríguez Martínez
 
Consejera Electroral
 
 03/11/2018
02/11/2025
Ing. Oscar Oviedo Ramos
 
Consejero Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Mtra. Lucía Guadalupe Peraza Treviño
 
Consejera Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Mtro. Benjamín Caro Seefoó
 
Consejero Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025
Mtro. César Rodríguez García
 
Consejera Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Mtra. Ana María Mora Pérez
 
Consejera Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025

 

Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Nuevo León

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtra. Beatriz Adriana Camacho Carrasco
 
Consejera Presidenta
 
01/07/2022
30/06/2029
Mtro. Luigui Villegas Alarcón
 
Consejero Electoral
 
01/06/2016
30/09/2023
Mtro. Alfonso Roiz Elizondo
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Lic. Martha Magdalena Martínez Garza
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. María Guadalupe Téllez Pérez
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Dr. Carlos Alberto Piña Loredo
 
Consejero Electoral
 
24/08/2020
23/08/2027
Mtra. Rocío Rosiles Mejía
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Lic. Elizabeth Sánchez González
 
Consejera Presidenta
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Alejandro Carrasco Sampedro
 
Consejero Electoral
 
04/02/2020
03/02/2027
Dr. Wilfrido Lulio Almaraz Santibáñez
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Lic. Jessica Jazibe Hernández García
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Nayma Enríquez Estrada
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Zaira Alhelí Hipólito López
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. Carmelita Sibaja Ochoa
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Electoral del Estado de Puebla

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtra. Blanca Yassahara Cruz García
 
Consejera Presidenta
 
03/11/2022
02/11/2029
Mtra. Sofía Marisol Martínez Gorbea
 
Consejera Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025
Mtro. Miguel Ángel Bonilla Zarrazaga
 
Consejero Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Mtra. Susana Rivas Vera
 
Consejera Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Lic. Jesús Arturo Baltazar Trujano
 
Consejero Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025
Lic. Juan Carlos Rodríguez López
 
Consejero Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Mtra. Evangelina Mendoza Corona
 
Consejera Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025

 

Instituto Electoral del Estado de Querétaro

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtra. Grisel Muñíz Rodríguez
 
Consejera Presidenta
 
01/07/2022
30/06/2029
Lic. Daniel Dorantes Guerra
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Carlos Rubén Eguiarte Méreles
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtro. José Eugenio Plascencia Zarazúa
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2024
Lic. Rosa Martha Gómez Cervantes
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Karla Isabel Olvera Moreno
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtra. María Pérez Cepeda
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Electoral de Quintana Roo

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Lic. Rubí Pacheco Pérez
 
Consejera Presidenta
 
03/11/2022
02/11/2029
Mtra. Claudia Ávila Graham
 
Consejera Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Lic. Elizabeth Arredondo Gorocica
 
Consejera Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025
Mtra. Maisie Lorena Contreras Briceño 
 
Consejera Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Lic. María Salomé Medina Montaño 
 
Consejera Electoral
 
03/11/2021
02/11/2028
Mtro. Adrián Amílcar Sauri Manzanilla
 
Consejero Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025
Mtro. Juan César Hernández Cruz
 
Consejero Electoral
 
03/11/2018
02/11/2025

 

Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de San Luis Potosí

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Dr. Paloma Blanco López
 
Consejera Presidenta
 
27/10/2021
28/10/2028
Lic. Graciela Díaz Vázquez
 
Consejera Electoral
 
24/08/2020
23/08/2027
Mtra. Zelandia Bórquez Estrada
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtro. Luis Gerardo Lomelí Rodríguez
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtro. Adan Nieto Flores
 
Consejero Electoral
 
01/12/2020
30/09/2024
Mtro. Juan Manuel Ramirez García
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Dr. Marco Iván Vargas Cuéllar
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Electoral del Estado de Sinaloa

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Lic. Arturo Fajardo Mejía
 
Consejero Presidente
 
04/09/2022
03/09/2029
Mtra. Marisol Quevedo González
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtra. Gloria Icela García Cuadras
 
Consejera Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Mtro. Martín González Burgos
 
Consejero Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Judith Gabriela López del Rincón
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Oscar Sánchez Félix
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Mtro. Rafael Bermúdez Soto
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025

 

Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Sonora

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtro. Nery Ruiz Arvizu
 
Consejero Presidente
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtra. Alma Lorena Alonso Valdivia
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Ana Cecilia Grijalva Moreno
 
Consejera Electoral
 
23/01/2020
30/09/2024
Mtra. Linda Viridiana Calderón Montaño
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtro. Francisco Arturo Kitazawa Tostado
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtro. Daniel Rodarte Ramírez
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtro. Benjamín Hernández Ávalos
 
Consejero Electoral
 
24/08/2020
23/08/2027

 

Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Tabasco

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtra. Elizabeth Nava Gutiérrez
 
Consejera Presidenta 
 
01/07/2022
30/06/2029
Lic. Hernán González Sala
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Dra. Rosselvy Del Carmen Domínguez Arévalo
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtro. Vladimir Hernández Venegas
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. María Elvira Magaña Sandoval
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtro. Juan Correa López
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Dr. Víctor Humberto Mejía Naranjo
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Electoral de Tamaulipas

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Lic. Juan José Guadalupe Ramos Charre
 
Consejero Presidente
 
23/01/2020
22/01/2027
Mtro. Eliseo García González
 
Consejero Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtra. Marcia Laura Garza Robles
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Deborah González Díaz
 
Consejera Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Lic. Italia Aracely García López
 
Consejera Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Mtra. Mayra Gisela Lugo Rodríguez
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtro. Jerónimo Rivera García
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025

 

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtro. Juan Carlos Minor Márquez
 
Consejero Presidente Provisional
 
01/10/2017
30/09/2024
Lic. Janeth Cervantes Ahuatzi
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Yedith Martínez Pinillo
 
Consejera Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
Lic. Erika Periañez Rodríguez
 
Consejera Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Lic. Hermenegildo Neria Carreño
 
Consejero Electoral
 
27/10/2021
26/10/2028
  
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Lic. Edgar Alfonso Aldave Aguilar
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025

 

Organismo Público Local Electoral de Veracruz

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Dra. Marisol Alicia Delgadillo Morales
 
Consejera Presidenta
 
04/09/2022
03/09/2029
Mtro. Fernando García Ramos
 
Consejero Electoral
 
01/07/2022
30/06/2029
Dr. Roberto López Pérez
 
Consejero Electoral
 
20/02/2018
19/02/2025
Mtro. Quintín Antar Dovarganes Escandón
 
Consejero Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Lic. Maty Lezama Martínez 
 
Consejera Electoral
 
17/04/2021
16/04/2028
Lic. Mabel Aseret Hernández Meneses
 
Consejera Electoral
 
01/11/2018
31/10/2025
Mtra. María de Lourdes Fernández Martínez
 
Consejera Electoral
 
23/01/2020
22/01/2027

 

Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Yucatán

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtro. Moisés Bates Aguilar
 
Consejero Presidente
 
27/10/2021
26/10/2028
Mtra. Delta Alejandra Pacheco Puente
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. María Del Mar Trejo Pérez
 
Consejera Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024
Mtra. Alicia del Pilar Lugo Medina
 
Consejera Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Mtro. Alberto Rivas Mendoza
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Roberto Ruz Sahrur
 
Consejero Electoral
 
01/10/2020
30/09/2027
Lic. Jorge Antonio Vallejo Buenfil
 
Consejero Electoral
 
01/10/2017
30/09/2024

 

Instituto Electoral del Estado de Zacatecas

Nombre
 
Cargo
 
Periodo
    
Inicio
Fin
Mtro. Juan Manuel Frausto Ruedas
 
Consejero Presidente
 
05/01/2022
04/01/2029
Lic. Yazmin Reveles Pasillas
 
Consejera Electoral
 
05/01/2021
04/01/2028
Lic. Carlos Casas Roque
 
Consejero Electoral
 
05/01/2018
04/01/2025
Lic. Arturo Sosa Carlos
 
Consejero Electoral
 
05/01/2018
04/01/2025
Lic. Israel Guerrero de la Rosa
 
Consejero Electoral
 
05/01/2021
04/01/2028
Lic. Sandra Valdez Rodríguez
 
Consejera Electoral
 
05/01/2021
04/01/2028
Mtra. Brenda Mora Aguilera
 
Consejera Electoral
 
05/01/2018
04/01/2025